Les Batailles du Front de l'Europe de l'Est

Cette page sera mise à jour au fur et à mesure des découvertes.

Lieu Bataille Date Issue
Stallupönen
(Prusse-Orientale)
Bataille de Stallupönen 17 août 1914 Victoire allemande
Gumbinnen
(Prusse-Orientale)
Bataille de Gumbinnen 20 août 1914 Victoire russe
Tannenberg
(Prusse-Orientale)
Bataille de Tannenberg du 26 août 1914
au 30 août 1914
Victoire allemande
Plan de la Bataille de Tannenberg (1914)
Plan de la Bataille de Tannenberg
(source: Delcampe)
Lieu Bataille Date Issue
Près de l'ile d'Odensholm
(Mer Baltique)
Combat naval de l'Île d'Odensholm 26 août 1914 Victoire russe
Lemberg
(Galicie)
Bataille de Lemberg du 26 août 1914
au 11 septembre 1914
Victoire russe
Krasnik
(actuelle Pologne)
Bataille de Krasnik du 23 août 1914
au 25 août 1914
Victoire de l'Autriche-Hongrie
Kamarow
(actuelle Pologne)
Bataille de Kamarow du 26 août 1914
au 2 septembre 1914
Victoire de l'Autriche-Hongrie
Mazurie
(Prusse-Orientale)
1re Bataille
des lacs de Mazurie
Du 7 septembre 1914
au 14 septembre 1914
Victoire allemande
Przemysl
(actuelle Pologne)
Siège de Przemysl Du 16 septembre 1914
au 22 mars 1915
Victoire russe
Varsovie
(Pologne)
Bataille de la Vistule Du 29 septembre 1914
au 31 octobre 1914
Victoire russe
Plan de la bataille de la Vistule en 1914
La Bataille de la Vistule
(source: Delcampe)
Lieu Bataille Date Issue
Lodz
(actuelle Pologne)
Bataille de Lodz Du 11 novembre 1914
au 6 décembre 1914
indécise
Limanowa
(Galicie)
Bataille de Limanowa Du 1er décembre 1914
au 13 décembre 1914
Arrêt de l'offensive russe
Bolimov
(Pologne)
Bataille de Bolimov le 31 janvier 1915 indécise
Zwinin
(Ukraine)
Bataille de Zwinin du 4 février 1915
au 9 avril 1915
victoire allemande
Mazurie
(Prusse-Orientale)
2e Bataille
des lacs de Mazurie
du 7 février 1915
au 22 février 1915
victoire allemande
Gorlice et Tarnów
(actuelle Pologne)
Offensive de Gorlice-Tarnów di 1er mai
au 18 septembre 1915;
Victoire de l'Allemagne et de l'Autriche-Hongrie
Novogeorgievsk
(actuelle Pologne)
Siège de Novogeorgievsk du 10 août
au 20 août 1915
Victoire allemande
Varsovie
(actuelle Pologne)
Bataille de Varsovie du 17 août 1915
au 14 septembre 1915
Victoire allemande
Sventiany
(actuelle Lituanie)
Offensive de Sventiany du 26 août
au 2 octobre 1915
Victoire russe
Lac Narotch
(actuelle Biélorussie)
Offensive du lac Narotch du 17 mars
au avril 1916
Victoire allemande
Volhynie
(Ukraine)
Offensive Broussilov du 4 juin
au 20 septembre 1916
Victoire russe
Tutrakan
(Bulgarie)
Bataille de Tutrakan 2 septembre
au 7 septembre 1916
Victoire bulgare;
Roussé
(Bulgarie)
Offensive Flămânda du 29 septembre
au 5 octobre 1916
 
Galicie Offensive Kerenski du 1er juillet
au 19 juillet 1917
Victoire de la Triplice
Riga
(Lettonie)
Bataille de Riga (1917) du 1er septembe
au 5 septembre 1917
Victoire allemande
Saaremaa, Hiiumaa et Muhu
(Estonie)
Opération Albion du 11 octobre
au 23 octobre 1917
Victoire allemande
Mărășești
(Roumanie)
Bataille de Mărășești du 6 août
au 8 septembre 1917
Victoire Roumaine
Bakhmatch
(Ukraine)
Bataille de Bakhmatch du 8 mars
au 13 mars 1918
Victoire tchécoslovaque